quinta-feira, 29 de outubro de 2009

POEMA DO VISÍVEL
Uns vão a Roma ver o papa
outros ficam cegos de uma vez.
Mas o superficial profundo dispensa toda referência a outros mundos.
Eu sou aqui
cantor do visível,
donde o sol baniu as almas e seu teatro de sombras e trucagens,
com que unicamente se comprazem
- Até o ponte do visível!


Alex Varella - http://www.acidadesoueu.blogspot.com/

sexta-feira, 23 de outubro de 2009

Intradução: Ana de Akhmatóva


Augusto de Campos

quarta-feira, 21 de outubro de 2009

terça-feira, 13 de outubro de 2009

O lançamento do primeiro livro para crianças do poeta Geraldo Carneiro acontecerá nesta segunda-feira, às 17h, no Teatro Maria Clara Machado (Rua Padre Leonel Franca, 240). O evento contará com a participação de artistas, show com a bateria mirim do Centro Cultural Carioca, além de Olívia e Francis Hime cantando "Pau Brasil", cuja letra integra o livro.

Fonte: Caderno Prova e Verso, de O Globo, edição de 10 de outubro.

quinta-feira, 8 de outubro de 2009

Recital / Mesa Redonda - A Palavra do Poeta. Presenças de Antonio Cícero, Claudia Roquete Pinto, Angela Melim e Alex Varella. Hoje, às 18h. Local: Centro Hélio Oiticica, rua Luís de Camões, 68 - Centro - Rio de Janeiro. ENTRADA LIVRE!!!

terça-feira, 6 de outubro de 2009

Confessionário

Imagino que seja difícil
pra você adivinhar
em que direção aponto
os meus pés, enquanto
as casas todas te observam
paradas.

Imagino que seja difícil
se manter concentrada
nas suas malas e papéis,
já que o meu cheiro
e a minha cor
não podem ser igualadas
nos laboratórios da cidade.

Imagino que seja difícil
encarar o dia claro
após uma noite inteira
acordada
sem nada nas mãos.
Saudação da saudade

minha saudade
saúda tua ida
mesmo sabendo
que uma vinda
só é possível
noutra vida

aqui, no reino
do escuro
e do silêncio
minha saudade
absurda e muda
procura às cegas
te trazer à luz

ali, onde
nem mesmo você
sabe mais
talvez, enfim
nos espere
o esquecimento

aí, ainda assim
minha saudade
te saúda
e se despede
de mim

Alice Ruiz
www.aliceruiz.com.br

sexta-feira, 2 de outubro de 2009

Anunciados vencedores do prêmio Jabuti 2009

A Câmara Brasileira do Livro divulgou nesta terça-feira a lista os vencedores da 51a edição do prêmio Jabuti. O gaúcho Moacyr Scliar ganhou seu quarto troféu, pelo romance “Manual da paixão solitária” (Companhia das Letras), que recria a passagem do Antigo Testamento sobre o patriarca Judá e e seus filhos Er, Onan e Shelá. Scliar já havia recebido o Jabuti na categoria Romance em 2000 e 1993, e na categoria Contos, Crônicas e Novelas em 1988.

Entre os vencedores nas outras categorias estão a poeta Alice Ruiz, por "Dois em um" (Iluminuras), que reúne seus livros publicados na década de 1980, e a jornalista Vanessa Bárbara, pela reportagem "O livro amarelo do Terminal" (Cosac Naify), uma imersão na rotina da rodoviária do Tietê.

Criada em homenagem ao Ano da França no Brasil, a categoria Tradução de obra literária Francês-Português conferiu R$ 6 mil aos tradutores André Telles e Rodrigo Lacerda - este último também recebeu o Jabuti na categoria Juvenil, por seu livro "O fazedor de velhos" (Cosac Naify).

A cerimônia de premiação do Jabuti será realizada em 4 de novembro, na Sala São Paulo, quando serão anunciados o Livro do Ano de Ficção e o Livro do Ano de Não Ficção. O primeiro lugar em cada categoria recebe R$ 3 mil, e os autores dos livros do ano recebem R$ 30 mil cada.

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

Romance

1º lugar —“Manual da Paixão Solitária”, Moacyr Scliar (Cia das Letras)

2º lugar —“Orfãos do Eldorado”, Milton Hatoum (Cia das Letras)

3º lugar —“Cordilheira”, Daniel Galera (Cia das Letras)

Reportagem

1º lugar —“O Livro Amarelo do Terminal”, Vanessa Bárbara (Cosac Naify)

2º lugar —“O Sequestro dos Uruguaios - uma Reportagem dos Tempos da Ditadura”, Luiz Cláudio Cunha (L&P Editores)

3º lugar —“1968 - o que Fizemos de Nós”, Zuenir Ventura (Editora Planeta do Brasil)

Contos e Crônicas

1º lugar —“Canalha! – crônicas”, Fabricio Carpinejar (Editora Bertrand Brasil)

2º lugar —“Ostra feliz não faz pérola”, Rubem Alves (Editora Planeta do Brasil)

3º lugar —“Os comes e bebes nos velórios das gerais e outras histórias”, Déa Rodrigues da Cunha Rocha (Auana Editora)

Poesia

1º lugar —“Dois em um”, Alice Ruiz S. (Editora Iluminuras)

2º lugar —“Antigos e soltos: poemas e prosas da pasta rosa”, Instituto Moreira Salles (Instituto Moreira Salles)

3º lugar —“Cinemateca”, Eucanaã Ferraz (Cia das Letras)

3ºlugar - “Outros barulhos”, Reynaldo Bessa (edição do autor)

Biografia

1º lugar — “O Sol do Brasil”, Lilia Moritz Schwarcz (Cia das Letras)

2º lugar —“José Olympio, o Editor e sua Casa”, José Mario Pereira (GMT Editores)

3º lugar —“O Santo Sujo: a Vida de Jayme Ovalle”, Humberto Werneck (Cosac Naify)

Infantil

1º lugar — “A Invenção do Mundo Pelo Deus-Curumim”, Braulio Tavares (Editora 34)

2º lugar —“No Risco do Caracol”, Maria Valéria Rezende e Marlette Menezes (Autêntica Editora)

3º lugar — “Era Outra Vez um Gato Xadrez”, Leticia Wierzchowski (Editora Record)

Juvenil

1º lugar —“O fazedor de velhos”, Rodrigo Lacerda (Cosac Naify)

2º lugar —“Cidade dos deitados”, Heloisa Prieto (Cosac Naify)

3º lugar —“A distância das coisas”, Flávio Carneiro (Edições SM)

Tradução

1º lugar —“A Morte de Empédocles / Friedrich Hölderlin”, Marise Moassaba Curioni (Iluminuras).

2º lugar —“Satíricon”, Cláudio Aquati (Cosac Naify).

3º lugar —“Os Irmãos Karamázov – 2 Volumes”, Paulo Bezerra (Editora 34).

Tradução de obra literária Francês-Português

1º lugar —“O Conde de Monte Cristo”, André Telles e Rodrigo Lacerda (Jorge Zahar Editor)

2º lugar — “Topografia Ideal para uma Agressão Caracterizada”, Flávia Nascimento (Editora Estação Liberdade)

3º lugar — “A Elegância do Ouriço”, Rosa Freire D'aguiar (Cia das Letras)

Projeto Gráfico

1º lugar —“Fazendas Mineiras”, Marcelo Drummond & Marconi Drummond (Cemig)

2º lugar —“A História do Brazil de Frei Vicente de Salvador”, Maria Lêda Oliveira (Versal Editores)

3º lugar —“Isay Weinfeld”, Roberto Cipolla (Bei Editora)

Capa

1º lugar — Moby Dick”, Luciana Facchini (Cosac Naify)

2º lugar —“Jovem Stálin”, João Baptista da Costa Aguiar (Cia das Letras)

3º lugar —“Introdução à filosofia”, Rex Design (Editora WMF Martins Fontes)

Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil

1º lugar —“O Matador”, Odilon Moraes (Editora Leitura) - BH

2º lugar —“De Passagem”, Marcelo Cipis (Cia das Letras)

3º lugar — “Alfabeto de Histórias”, Gilles Eduar (Editora Ática)

Arquitetura e Urbanismo, Fotografia, Comunicação e Artes

1º lugar — “Coleção Princesa Isabel – Fotografia do Século XIX”, Bia e Pedro Corrêa Lago (Capivara Editora)

2º lugar — “Árvores Notáveis – 200 Anos do Jardim Botânico do Rio de Janeiro” (livro e guia de bolsa), Andréa Jakobsson Estúdio Editorial (Andréa Jakobsson Estúdio Editorial)

3º lugar — “Tarsila do Amaral”, Lygia Eluf (Imprensa Oficial do Estado)

Teoria/Crítica Literária

1º lugar —“Monteiro Lobato: Livro a Livro”, Marisa Lajolo e João Luís Ceccantini (Editora Unesp / Imprensa Oficial)

2º lugar —“Pensamento e ‘Lirismo Puro’ na Poesia de Cecília Meireles”, Leila V. B. Gouvêa (Editora Universidade de São Paulo)

3º lugar —“Literatura da Urgência Lima Barreto no Domínio da Loucura”, Luciana Hidalgo (Annablume Editora)

Ciências Exatas, Tecnologia e Informática

1º lugar — “Introdução à Quimica da Atmosfera - Ciência, Vida e Sobrevivência”, Ervim Lenzi e Luzia Otilia Bortotti Favero (LTC – Livros Técnicos e Científicos Editora)

2º lugar — “Fundamentos de Metrologia Científica e Industrial”, Armando Albertazzi G. Jr. e André R. de Souza (Editora Manole)

3º lugar — “Mapa do Jogo”, Lucia Santaella e Mirna Feitoza (Cengage Learning Edições)

Educação, Psicologia e Psicanálise

1º lugar —“A Voz e o Tempo”, Roberto Gambini (Ateliê Editorial)

2º lugar —“Religiosidade e Psicoterapia”, Claudia Bruscagin, Adriana Sávio, Fátima Fontes e Denise Mendes Gomes (Editora Roca)

3º lugar — “Educação à distância: o Estado da Arte”, Fredric Michael Litto (Pearson Education do Brasil)

Didático e Paradidático

1º lugar — “História e Cultura Africana e Afro-Brasileira”, Nei Lopes (Barsa Planeta Internacional)

2º lugar — “Meu primeiro álbum de piano solo”, Dulce Auriemo (D.A. Produções Artísticas)

2º lugar - “Coleção cidade educadora - Diário de bordo do aluno 1 - Volume Amarelo”, Áureo Gomes Monteiro Júnior, Célia Cris Silva e Júlia Scandiuci Figueiredo (Aymará Edições e Tecnologia)

3º lugar — “Literatura Infantil Brasileira: um Guia para Professores e Promotores de Leitura”, Vera Maria Tietzmann Silva (Cânone Editorial)

Economia, Administração e Negócios

1º lugar — “Valores Humanos & Gestão. Novas Perspectivas”, Maria Luisa Mendes Teixeira (organizadora) (Editora Senac São Paulo)

2º lugar —“Estratégia e Competitividade Empresarial - Inovação e Criação de Valor”, Luiz Carlos Di Serio e Marcos Augusto de Vasconcelos (Saraiva)

3º lugar — “Meio Ambiente e Crescimento Econômico: Tensões Estruturais”, Gilberto Dupas (Editora Unesp)

Direito

1º lugar — “Introdução ao Pensamento Jurídico e à Teoria Geral do Direito Privado”, Rosa Maria de Andrade Nery (Editora Revista dos Tribunais)

2º lugar —“Execução”, José Miguel Garcia Medina (Editora Revista dos Tribunais)

3º lugar —“Código de Processo Civil - Comentado Artigo por Artigo”, Daniel Mitidiero e Luiz Guilherme Marinoni (Editora Revista dos Tribunais)

3ºlugar - “Atual Panorama da Constituição Federal”, Carlos Marcelo Gouveia (Saraiva)

Ciências Humanas

1º lugar - “História do Brasil - Uma Interpretação”, Adriana Lopez e Carlos Guilherme Mota (Editora Senac São Paulo)

2º lugar — “Veneno Remédio”, José Miguel Wisnik (Cia das Letras)

3º lugar — “A Aparição do Demônio na Fábrica”, José de Souza Martins (Editora 34)

Ciências Naturais e Ciências da Saúde

1º lugar — “Fundamentos de Dermatologia”, Marcia Ramos-e-Silva e Maria Cristina Ribeiro de Castro (Editora Atheneu)

2º lugar —“Oftalmogeriatria”, Marcela Cypel e Rubens Belfort Jr. (Editora Roca)

3º lugar — “Guia de Propágulos & Plântulas da Amazônia”, José Luís Campana Camargo et al (Inpa)

quinta-feira, 1 de outubro de 2009

artigos para presente

aos corações namorados
desejo uma forração de pneu
para tratores, é desnivelada
a estrada do amor

e o raro dom de transformar
as máquinas pesadas de convivência
em miniaturas de máquinas pesadas
da convivência

uma jaqueta corta-frio para distâncias
convenientes e forçadas, brigas de quarta
série primária e joguinhos de salão
ao relento. já aos corações devotados

aos corações namorados desejo,
sobretudo, o enrosco, aquele laço fatal
do nhenhenhem do carinho e o tempo
medido por um ponteiro de pulso quebrado.

Bruna Beber
www.didimocolizemos.wordpress.com